Должен ли работодатель предоставлять отгул за выходной, отработанный в командировке?

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn
отгул за выходной в командировке

Я в выходной находился в официальной командировке. Когда попросил у руководства отгул, мне отказали, ведь этот день мне уже оплачен. Но работа в выходной должна оплачиваться в двукратном размере либо компенсироваться отгулом, разве не так?

Этот вопрос юристам задают довольно часто. По ст. 71 Кодекса законов о труде Украины работа в выходные запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством в ч. 2 этой статьи. Привлечение отдельных работников к труду в выходные дни допускается в исключительных случаях, в том числе для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных дел, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или ее отдельных подразделений.

Привлечение сотрудников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

Но при этом ст. 72 определяет, что работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или деньгами в двойном размере. Также по ст. 107 КЗоТ Украины работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день делалась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх окладов, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Таким образом, ваш работодатель не прав, и компенсация за работу в выходной должна соответствовать нормам трудового законодательства.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password