Редакция сайта rabota.ua узнала, как «вел» себя рынок труда в ноябре, и каких специалистов искали работодатели.

Динамика вакансий

За последние полгода на рынке труда установилось относительное равновесие, которое не смог поколебать сезонный тренд. Не стоит исключать, конечно же, приближение новогодних праздников. Оно влияет на количество не только декабрьских, но и ноябрьских вакансий. Тем не менее, падение количества вакансий не настолько глубоко, чтобы говорить о «провисании» рынка труда.

рынок труда Украины

Динамика количества вакансий по Украине на сайте rabota.ua
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Что касается региональной статистики, следует отметить наиболее стремительно прираставшие вакансиями регионы. Например, с начала года в два и больше раз увеличили количество вакансий Закарпатская, Полтавская, Луганская и Волынская области. Также региональных вакансий коснулось традиционное сезонное замедление роста вакансий в связи со снижением активности работодателей.

рынок труда Украины

Динамика количества вакансий по регионам (прирост ноября к январю, %)

Лидеры и аутсайдеры

Говоря о тенденциях месяца в профессиональных сферах, следует отметить постоянный тренд повышения спроса на рабочие специальности. Впрочем, производственная сфера в 2016 году неизменно прирастает вакансиями, невзирая на каникулы, бизнес-сезоны и другие поправочные коэффициенты.

рынок труда Украины

Топ-10 сфер, где количество вакансий в ноябре выросло больше всего

Наиболее медленно прирастающими в ноябре стали дизайнеры, специалисты по недвижимости и туризму. Наиболее печальная тенденция, конечно, у топ-менеджеров – минус 8% вакансий в ноябре по сравнению с январем текущего года.

рынок труда Украины

Топ-10 сфер, где количество вакансий в ноябре выросло меньше всего

Итак, подводя итоги текущей ситуации на рынке труда Украины, следует отметить, что лидерами по количеству вакансий на первом месте по-прежнему остаются вакансии сферы производства (почти 19 000 вакансий) с отрывом от торговли в почти 3 000 вакансий. Второе и третье места – у сферы торговли (почти 16 000 вакансий) и продаж (более 15 000 вакансий).