Для многих конец декабря – начало января – это время веселого отдыха или просто передышки перед новым трудовым годом. Как же украинские сотрудники готовятся встречать Новый год – почти 350 участников опроса поделились с нами своими планами на Новый год.

Итак, подавляющее большинство опрошенных намерены встретить Новый год дома. 78% участников опроса против 73% в прошлом году подтвердили свое намерение никуда не выезжать за пределы города.

новый год в офисе

И, как и в прошлом году, самая популярная сумма расходов на празднование – до 1000 грн. Половина опрошенных намерена уложиться именно в эти деньги. Еще 38% готовы потратить от тысячи до трех гривен, а 4% решили прокутить на новый год более 10 000 грн. Прошлогодние цены позволяли уложиться в 1000 грн 62% опрошенных, а в сумму от 1000 до 3 000 – 25% участников опроса.

новый год в офисе

Радует, что 62% компаний проводят корпоративные мероприятия для своих сотрудников по случаю праздников всегда, 27% – иногда, и только 10% компаний такие мероприятия не проводят.

новый год в офисе

Подавляющее большинство мероприятий проводятся в выездном формате – в ресторане, боулинге или ночном клубе. 41% опрошенных выбрали именно этот вариант против 20%, которые празднуют в офисе и 8%, которые не отмечают вообще.

новый год в офисе

Наиболее популярным форматом выездного мероприятия является празднование в ресторане – это подтвердили 33% участников опроса. В офисе повеселятся 19%, по 4% высказались за боулинг-пейнтбол, ночной клуб и загородный комплекс, а 29% пока не знают, где им предстоит отмечать Новый год.

новый год в офисе

Для отмечающих Новый год в офисе важен вопрос финансирования  мероприятия – и только 49% могут рассчитывать на праздник за счет компании. В каждом пятом случае сотрудникам приходится платить либо полностью, либо частично.

новый год в офисе

Тем не менее, 56% поддерживают празднование Нового года на работе, а 21% категорически против этого. Почти четверть опрошенных равнодушны к проведению новогодних праздников в офисе.

новый год в офисе

Больше половины опрошенных уверены, что им неинтересно поздравлять друг друга подарками или сувенирами. Щедрую душу проявили всего 32% участников опроса.

новый год в офисе

Из подарочных вариантов наиболее распространены сладости – ими одаривают половину опрошенных, еще 49% упомянули сувениры в качестве подарков, чуть больше четверти опрошенных получают в подарок алкоголь или чай/кофе, а каждый пятый – канцелярские товары. Каждому десятому новогодний подарок заменяют деньги, а каждый двадцатый может обнаружить в качестве подарка одежду (футболки, шарфы, варежки).

новый год в офисе

Подводя итог нашего опроса, следует признать, что украинцы по-прежнему не готовы  сорить деньгами при отмечании Нового года. Но компании уже на 2 пункта больше готовы оплачивать новогодние бюджеты и на 10% больше опрошенных готовы признать важность и нужность празднования в стенах родного офиса.